Retour

L'équipe

Une équipe pluridisciplinaire qui réunit les connaissances techniques, économiques, environnementales et législatives propres aux secteurs des bioénergies et des produits et matériaux biobasés.

Bertrand Auquière
Bertrand Auquière

Directeur
0478/47 00 70

b.auquiere@valbiom.be
Alice Dossogne
Alice Dossogne

Directrice adjointe et Responsable de communication
0498/13 69 27

a.dossogne@valbiom.be
Céline Evrard
Céline Evrard

Assistante de direction
081/87 58 87

c.evrard@valbiom.be
Lauranne Debatty
Lauranne Debatty

Responsable éditorial et chargée de communication Interreg

Pierre-Louis Bombeck
Pierre-Louis Bombeck

Chef de projet bois-énergie et chimie du bois
0499/83 40 44

pl.bombeck@valbiom.be
Aurore Leprêtre
Aurore Leprêtre

Chargée de communication Interreg et événementiel
0498/81 37 44

a.lepretre@valbiom.be
Céline Géradon
Céline Géradon

Chef de projet produits et matériaux biobasés
0473/50 43 53

c.geradon@valbiom.be
Aurélien Bardellin
Aurélien Bardellin

Assistant de projet biométhanisation
0473/91 97 44

a.bardellin@valbiom.be
Aricia Evlard
Aricia Evlard

Chef de projet production de biomasse (phytomanagement)
0489/17 15 60

a.evlard@valbiom.be
Matthieu Schmitt
Matthieu Schmitt

Chef de projet biométhanisation
0484/22 46 70

m.schmitt@valbiom.be
Lucas Gossiaux
Lucas Gossiaux

Chef de projet production de biomasse (phytomanagement et agrocombustibles)
0460/97 87 29

l.gossiaux@valbiom.be
Olivier Fain
Olivier Fain

Chef de projet analyste économique
0477/21 08 36

o.fain@valbiom.be
Valentine Donck
Valentine Donck

Chef de projet fibres textiles
0499/11 43 64

v.donck@valbiom.be

Elles ont travaillé avec nous en 2020 :

Cécile Heneffe

Chef de projet biométhanisation

Lola Brousmiche

Chargée de projet Analyse de Cycle de Vie (ACV) et biométhanisation

L’entreprise en chiffres – 2020

29

Nouveaux membres

4

Etudes de préfaisabilité

756

Sollicitations : questions, expertises, conseils, suivis de projet... dont 19 accompagnements de projet

13

Publications ValBiom : ouvrages, rapports, analyses

14

Interventions en tant qu’orateur/expert

13

Evénements et visites de terrain ValBiom

91

Retombées presse (web, papier, radio, TV…)

ValBiom stimule et facilite la concrétisation d’initiatives durables
intégrant la production de biomasse et sa transformation en énergies et matériaux

Axes de travail

Stimuler l’échange d’expertise et la collaboration entre les professionnels du secteur.

Accompagner des porteurs de projet de leur conception à leur aboutissement.

Inspirer, conseiller et outiller les autorités publiques.

Sensibiliser les publics à une économie biobasée.

Être le centre d’information de référence du secteur et offrir une expertise scientifique de qualité.

Identifier et stimuler les nouveaux débouchés porteurs pour le secteur primaire.

Services

ValBiom offre un service d’étude, encadre les porteurs de projet et répond à leurs nombreuses sollicitations techniques, législatives et environnementales.

Toutes les infos sur nos services d’information, de sensibilisation et d’encadrement de projet, de même que sur le tarif préférentiel appliqué aux membres de ValBiom sur

www.valbiom.be