Retour

L'équipe

Une équipe pluridisciplinaire qui réunit les connaissances techniques, économiques, environnementales et législatives propres aux secteurs des bioénergies et des produits et matériaux biosourcés.

Bertrand Auquière
Bertrand Auquière

Directeur
0478/47 00 70

b.auquiere@valbiom.be
Alice Dossogne
Alice Dossogne

Directrice adjointe et Responsable de la communication
0498/13 69 27

a.dossogne@valbiom.be
Céline Evrard
Céline Evrard

Assistante de direction
081/87 58 87

c.evrard@valbiom.be
Pierre-Louis Bombeck
Pierre-Louis Bombeck

Chef de projet bois-énergie et chimie du bois
0499/83 40 44

pl.bombeck@valbiom.be
Aurore Leprêtre
Aurore Leprêtre

Chargée de communication et événementiel
0498/81 37 44

a.lepretre@valbiom.be
Yvan Fonteyne
Yvan Fonteyne

Responsable éditorial et relations presse

Céline Géradon
Céline Géradon

Chef de projet Produits et matériaux biosourcés
0473/50 43 53

c.geradon@valbiom.be
Valentine Donck
Valentine Donck

Chef de projet Produits et matériaux biosourcés
0499/11 43 64

v.donck@valbiom.be
Flora Mer
Flora Mer

Chef de projet Produits et matériaux biosourcés
0477/36.45.14

f.mer@valbiom.be
Matthieu Schmitt
Matthieu Schmitt

Chef de projet Biométhanisation
0484/22 46 70

m.schmitt@valbiom.be
Aurélien Bardellin
Aurélien Bardellin

Chargé de projet Biométhanisation
0473/91 97 44

a.bardellin@valbiom.be
Philippe Taverniers
Philippe Taverniers

Chargé de projet Biométhanisation
0491/90.53.64

p.taverniers@valbiom.be
Geoffrey Floymont
Geoffrey Floymont

Assistant de projet en Production agricole
0493/89.88.44

g.floymont@valbiom.be
Liza Niemirowski
Liza Niemirowski

Chargée de projet Production de biomasse
0474/77.05.95

l.niemirowski@valbiom.be

Ils ont travaillé avec nous en 2021 :

Lauranne Debatty
Aricia Evlard
Lucas Gossiaux
Olivier Fain
ValBiom déploie des solutions biosourcées pour une économie durable.

Axes de travail

Stimuler l’échange d’expertise et la collaboration entre les professionnels du secteur.

Accompagner des porteurs de projet de leur conception à leur aboutissement.

Inspirer, conseiller et outiller les autorités publiques.

Sensibiliser les publics à une économie biosourcée.

Être le centre d’information de référence du secteur et offrir une expertise scientifique de qualité.

Identifier et stimuler les nouveaux débouchés porteurs pour le secteur primaire.

Services

ValBiom offre un service d’étude, encadre les porteurs de projet et répond à leurs nombreuses sollicitations techniques, législatives et environnementales.

Toutes les infos sur nos services d’information, de sensibilisation et d’encadrement de projet, de même que sur le tarif préférentiel appliqué aux membres de ValBiom sur

www.valbiom.be